Молочные экофермы, специализированные коровники, доильно-молочный блок которых блокируется. Для полноценного оборудования фермы необходим водопровод, автопоилки, в каждой секции, с функцией подогрева воды, приточно-вытяжная вентиляция, электроосвещение и прочее. Для коровника необходимо оборудовать специальные изолированные секции, в которых размещаются технологические группы коров.

Распределение коров по группам зависит от времени отела, их возраста, и продуктивности. Когда ремонтные животные делятся на группы, это позволяет обрабатывать каждую группу согласно ее потребностям.

Молочные экофермы предусматривают беспривязно-боксовое содержание животных без использования специальных подстилок, либо беспривязное содержание на глубокой подстилке. Содержание подобного рода способствует благоприятным условиям для индивидуального кормления каждой коровы, опираясь на ее продуктивность и физиологические особенности.

Коров необходимо перевести в специальное отделение для сухостойных коров за два месяца до отела, за такой же период в секцию с сухостойными коровами должны поступать нетели. Поступление же коров в индивидуальные родильные секции необходимо за 1 день до отела. Дежурный персонал круглосуточно наблюдает за этими животными.

После отела корова должна находиться в родильном отделении вместе с теленком около 12 часов. После первой выпойки молозива, уже можно переводить телёнка в индивидуальный домик, где содержат телят до 20 дневного возраста. Затем разделяют телок и бычков. Телок переводят в старшие группы (выращивание по шесть голов), а бычков продают.

Ремонтный молодняк можно переводить в основной коровник начиная с 6-ти месячного возраста.

Телки, при достижении 360–380 кг, искусственно осеменяются. Группа нетелей формируется после того, как будет подтверждена фактическая стельность. Нетели, когда они достигают 4-месячной стельности, переводятся в группу, в которой содержатся сухостойные животные.

Благодаря этой технологии молочные экофермы могут позволить себе содержание здоровых коров, с высокой продуктивностью, минимизировав при этом затраты на создание благоприятной атмосферы в помещении круглый год, тем самым защищая животных от ветра, осадков, мороза и жары.

Продуктивность животных повышается при полноценном кормлении, это также способствует созданию новых пород. Зачастую на экоферме применяют сенажно — силосный тип кормления (около 50% - сенаж, а 25% —силос). Всю остальную часть восполняют концентратами, и около 10% покрывается за счет зерна, которое было пророщено в гидропонной установке.