Если заходит речь о том, что такое промышленное свиноводство, то следует понимать, что основной целью деятельностью является внедрение в производство прогрессивных технологий, которые будут обеспечивать увеличение выпуска высококачественной продукции, и сводить к минимуму затраты труда, и финансовые вложения.

Промышленное свиноводство в современном мире выделяет для своей специализации одно конкретное направление. Производство базируется на механизированных, и автоматизированных процессах, поэтому следует вывод, что трудовые затраты сводятся к минимуму. Уменьшению затрат способствует и производство продукции, которое поставлено на поток.

Промышленное свиноводство способствует выведению новых типов животных, у которых высокая продуктивность, и которые можно содержать в разных условиях.

В ежедневный рацион свиней входят полноценные корма, которые отвечают уровню продуктивности животных, также используют балансирующие кормовые добавки. Процесс кормления происходит быстро, благодаря автоматизированным системам кормления.

В связи с климатическими, хозяйственными и экономическими условиями промышленное свиноводство в каждом регионе страны использует разные технологии.

Среди основных технологий, которые применяются в промышленным производстве, самой значимой является - поточное производство, с предполагаемым ежегодным непрерывным выпуском продукции равными частями. В эту технологию входит три этапа.

- Прежде всего, необходимо сформировать однотипные группы маток.

- На следующем этапе происходит осеменение.

- И, в конце концов, опорос.

Все животные комплекса строго разделены по половозрастным признакам. Для каждой группы предполагается специально обустроенное помещение, которое отвечает физиологическим потребностям животных и технологическим требованиям по уходу за ними. Содержание животных в подобных помещениях влияет на эффективное использование средств механизации, и оптимизации труда.

Поле завершения каждого цикла производства, помещение, в котором содержали животных, дезинфицируют, перед тем как заполнить новой группой животных.

Поточное и планомерное производство позволяет в промышленном производстве регулировать использование помещения для содержания животных, и технику, а также делать его более рациональным. От этих факторов повышается рентабельность и эффективность производства.