Президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин завершил визит в Королевство Саудовская Аравия, посвященный проработке возможностей для поставок сельскохозяйственной продукции из Российской Федерации. В рамках визита состоялись переговоры с представителями Королевской семьи и руководителями отраслевых министерств Королевства.

"Саудовская Аравия является крупнейшим потребителем зерна на Ближнем Востоке. В перспективе ближайших нескольких лет в связи с дефицитом водных ресурсов Королевство планирует отказаться от собственного производства зерновых и значительно нарастить импорт последних. По мнению главы НСЗ, у России очень хорошая возможность реализовать экспортный потенциал на этом рынке", - рассказали ИА "Казах-Зерно" в пресс-службе НСЗ.

В рамках визита в Саудовскую Аравию у Скурихина состоялись встречи с Его Высочеством Принцем Абдулмосхином Аль Саудом, председателем совета директоров одной из крупнейших в регионе инвестиционной компании Najd Investments, а также с другими представителями Королевской семьи. Были проведены переговоры с руководителем Министерства сельского хозяйства и Министерства хранения зерна Саудовской Аравии, а также с главами крупных трейдинговых компаний ближневосточного региона. В ряде встреч принимали участие официальные представители Посольства РФ в Королевстве.

По словам Скурихина, состоявшиеся переговоры показали высокий интерес со стороны саудовских партнёров к российским возможностям зернового экспорта. "Возрастающие объёмы импорта зерна на Ближнем Востоке позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции в России для поставок за рубеж", - считает глава союза, передает ИА "Казах-Зерно".