Заметное снижение экспорта продукции сельского хозяйства из крупнейшей в Китае провинции по объему сельскохозяйственной торговли, передает ИА "Казах-Зерно"

В 2012 году в провинции Шаньдун (Восточный Китай) отмечалось заметное замедление темпов роста экспорта сельскохозяйственной продукции, этот показатель в прошлом году составил 15,02 млрд долларов США, что на 2,3 процента ниже цифры 2011 года, амплитуда снижения стала крупнейшей за период с момента вступления Китая во ВТО в 2001 году. Об этом сообщила заместитель главы Отдела внешнего сотрудничества при Управлении сельского хозяйства провинции Шаньдун Чжан Ли.

С начала 21 века провинция Шаньдун неизменно занимает первое место в стране по общему объему экспорта продукции сельского хозяйства и стала крупнейшей в полном смысле слова в стране провинцией по объему сельскохозяйственной торговли, информирует Russian.china.org.cn.

По анализу экспертов, глобальный экономический спад, слабый спрос на международном рынке, повышение комплексной себестоимости производства в стране и значительное колебание цен на овощи являются главными причинами замедления темпов роста продукции аграрного сектора. Кроме того, в 2012 году государство временно отменило меры по возврату налога на экспорт первичной агропродукции, в результате чего часть предприятий по собственной инициативе сократила объем экспорта, что стало другой важной причиной падения объема экспорта продукции сельского хозяйства.

Вместе с тем, в провинции Шаньдун отмечалось дальнейшее увеличение импорта сельскохозяйственной продукции, из-за чего наблюдалось отрицательное сальдо торгового баланса в Шаньдуне, передает ИА «Казах-Зерно». В 2012 году объем дефицита торгового баланса в Шаньдуне составил 6,64 млрд долларов США с приростом на 106,2 процента, чем в 2011 году.