И человеку, и животным необходимо чем-то питаться. Поэтому бизнес, связанный с этими направлениями, всегда окупается и приносит прибыль. Решение купить комбикормовый завод, надеясь на получение от него хороших доходов и при этом минимально обезопасить себя от возможного риска в процессе его деятельности, зачастую оправданно. Однако в любом случае необходимо предусмотреть некоторые факторы, которые могут повлиять на стабильность работы производства.

Прежде чем купить комбикормовый завод, необходимо тщательным образом проверить информацию о его прибыльности и рентабельности. Например, с помощью независимой экспертизы проверить его загруженность и количество хозяйств-заказчиков комбикормов. В любом случае, комбикормовый завод – тоже бизнес, и чтобы понять, стоит ли его приобретать, необходимо понять мотивацию его продавца. Ведь нередка такая ситуация, когда бизнес продают из-за отсутствия ожидаемой рентабельности.

Наверно каждый согласится, что лучше всего, если недалеко от комбикормового завода будут располагаться хозяйства, которым было бы выгодно покупать его продукцию. Ведь купить комбикормовый завод не трудно – были бы средства, а вот будет ли он приносить выгоду без налаженных рынков сбыта – большой вопрос.

Вообще считается, что чем дольше существует предприятие, которое вы собираетесь купить, тем больше у него клиентской базы и поставщиков, а значит тем эффективнее его производство. Но, с другой стороны, и стоить такой завод будет немало, так как такое предприятие является нормально функционирующим бизнесом, изначально подразумевающим получение прибыли.

Существуют специальные формулы, которые применяются для определения цены функционирующего предприятия. При этом в основе находится возможность нового собственника в течение определенного периода времени получать ту же прибыль, что и при старом владельце, при этом не осуществляя изменения организационной структуры завода, способа его управления и сопутствующем отсутствии необходимости инвестирования дополнительных средств. Этот период называется сроком полезного применения дела. И если решение купить комбикормовый завод принято окончательно и бесповоротно, стоит проверить не собираются ли в ближайшее время поблизости осуществлять строительство более крупного и мощного завода по производству комбикормов. Таким образом, работающее предприятие не стоит приобретать за стоимость большую планируемой прибыли.

Кроме этого, необходимо определить время окупаемости приобретаемого завода. Сроком окупаемости называется тот временной период, за который новый владелец полностью вернет себе свои инвестиции. Чем меньше срок окупаемости, тем выше прибыльность завода. Таким образом, перед тем, как купить комбикормовый завод необходимо тщательно изучить все факторы для определения выгодности покупки.