Одним из наиболее распространенных на сегодняшний день среди животноводческих ферм аппаратов для кормления «питомцев» является так называемое «молочное такси» А поскольку речь у нас идет о телятах, то и рассматривать в данной статье мы будем молочное такси для выпойки телят. Данное устройство представляет собой передвижную станцию, служащую для приготовления молочных смесей и позволяющую просто и быстро обеспечить телят жидким кормом, таким как цельное, сквашенное молоко, или заменители цельного молока. Аппарат подходит как для индивидуального, так и для группового кормления. Представляет собой бак, установленный на шасси с достаточно большими колесами (несамоходных, однако есть возможность подключения электромотора), который снабжен системой подогрева, насосом, выполняющим функцию перекачки смеси в резервуар для кормления и электрической мешалкой для формирования однородной смеси. Раздача питания осуществляется при помощи специального пистолета-дозатора. Для слива лишней смеси имеется специальный кран, обычно имеющий диаметр 1 дюйм. Объем бака для приготовления и хранения смеси в среднем составляет 100 – 150 литров, однако существуют станции, предназначенные для больших предприятий, которые комплектуются баками до 600 литров.

Используя в своем хозяйстве молочное такси для выпойки телят, можно отметить множество плюсов. Во-первых, это облегчение труда сотрудников; во-вторых, это снижение вероятности инфекции и заражения телят различными заболеваниями, ибо смесь приготовляется в герметически плотном баке; в-третьих, подогрев смеси до нужных температур обеспечивает лучшее растворение элементов в ней, а соответственно, и лучшую усвояемость пищи телятами. Более того, электронный мозг аппарата позволяет программировать сразу несколько доз для различных возрастных (или отличающихся другими физиологическими особенностями) групп телят. Также имеется возможность управления скоростью миксера для приготовления смесей.

Хочется отметить и еще одну немаловажную деталь. Имея относительную простоту конструкции, молочное такси для выпойки телят очень легко обслуживается: моется, чистится и т.д., что позволяет рассчитывать на долгую и бесперебойную эксплуатацию аппарата. Имея в своем арсенале подобную станцию, можно совершенно не беспокоиться о такой насущной проблеме, как кормление питомцев. Станция станет в этом настоящим подспорьем и незаменимым помощником.