«Молочный период» - это следующий этап после молозивной фазы. В этот период теленок должен обеспечиваться питательными веществами, которые способствуют поддержанию жизни, и развитию роста. Также следует понимать, и полноценно оценивать потребность в «тренировке функций» преджелудков: это необходимо для того, чтобы теленок со временем стал жвачным животным (с восьмого дня ему необходимо давать сено). Это способствует стимулированию «жвачной активности», но и физическому увеличению рубца.

Выпойка телят – это то, о чем не понаслышке знает каждый фермер. Первую неделю жизни теленка нужно поить питьевой водой. Чтобы облегчить этот процесс можно использовать круглые или автоматические поилки, тогда выпойка телят станет проще. Вода не только восполняет запасы жидкости, но и помогает при употреблении твердого корма.

Согласно методике «раннего отучения» теленок употребляет молоко, или его заменитель со второй, и до восьмой недели жизни. Эта методика применяется для быстрого приучения к более твердым кормам, и концентратам.

Отказ от этой методики может повлиять на возникновение дефицита необходимых питательных веществ, а также проблем со здоровьем и замедленное развитие теленка.

Выпойка телят будет проходить быстрее, если в раннем периоде перевести их на групповое держание. Так как в группе между животными происходит подражание друг другу, и конкуренция за корм. Поэтому съедать начинают больше, и пить из различных поилок.

В составе концентратов необходимо учитывать такие моменты:

- Пропионовая и масляная кислоты, способны стимулировать развитие складок рубца.

- Питательные вещества должны легко перевариваться. Эти кислоты являются производными при брожении легкорастворимых углеводов из концентратов.

- Корм будет употребляться в большом объеме, и легко переноситься, если в первые шесть недель жизни телят кормить специальными стартерными комбикормами.

- Состояние корма должно быть на высоком уровне по гигиеническим показателям.

- Концентраты следует давать маленькими порциями. Для этого используются гладкие длинные или плоские круглые кормушки.

Для того, что определить момент отучения теленка от молока следует запомнить простую формулу: если животное съедает 1 %концентратов от массы, то есть 700 грамм – 1 килограмм в сутки, тогда можно начинать.

            Есть мнение, что если теленок употребляет твердый, и концентрированный корм, то он быстрее перейдет из моногастричного животного в жвачное.

              Метод «раннего отучения» предполагает и финансовое преимущество. Необходимо акцентировать на том, что этот вариант выращивания подойдет для тех хозяйств, где не гарантировано обеспечение концентратами, что может негативно повлиять на здоровье телят и понизить экономические результаты, поэтому он не должен использоваться.